понедельник, 5 сентября 2011 г.

Двухфакторная аутентификация в Google

На днях включил в Gmail функцию двухфакторной аутентификации с помощью одноразовых паролей (one time password - OTP). Процесс активации выглядит достаточно просто. Можно получать коды на телефон в виде СМС, или воспользоваться программкой для смартфона Iphone/Android. Про Symbian не помню... Но думаю, что тоже есть. Я выбрал смартфон. Ставится небольшая программка, которая генерирует разовые коды. Срок жизни кода 1 минута. На начальном этапе необходимо активировать генератор кодов и синхронизировать с сервером. После этого, необходимо создать пароли для сервисов не умеющих работать с OTP (например приложение для GMail на смартфон). GMail создает пароль длиной символов 20, который необходимо ввести в программу один раз. И все. Для случая когда нет телефона или он неисправен, предлагается предоставить альтернативный номер мобильного для СМС и распечатать спецкоды на бумажку. 
В целом мне сервис понравился. Да появилось лишнее действие на входе, но как мне кажется стало более безопасно. Код спрашивают на входе в GMail, Blogger. В других местах не знаю, не пробовал. В общем рекомендую всем. 
Вот бы такую штуку сделали для банк клиентов.... Часть банков уже использует OTP токены. Но многие считают их дорогими. Мне кажется для таких подошел бы программное решение как у Google.

Комментариев нет:

Отправить комментарий